La bibliothèque d'Ardres - Nouveautés

La Bibliothèque pour Tous d’Ardres est un point de rencontre, un lieu de détente et de culture.

Dans la cité, elle participe pleinement à son animation.

La Bibliothèque pour Tous d’Ardres est un point de rencontre, un lieu de détente et de culture.

Dans la cité, elle participe pleinement à son animation.

JOURS ET HEURES D' OUVERTURE

Mercredi et Jeudi : de 10h à 12h

Samedi : de 16h30 à 18h

Dimanche : de 10h30 à 12h

 

A partir du 1er janvier , la cotisation ( annuelle et familiale ) est de 10€ .

Une cotisation de 1€ est demandée pour le prêt de chaque livre adulte , pour une durée de 15 jours .

0,40€ pour chaque livre enfant .

Contacts : Mme LEMPIRE Brigitte :03 21 35 41 18

                 Mme RUBBENS Brigitte 03 21 82 97 97  noel.rubbens@sfr.fr

 

Adresse : 66 rue E. Stubbs

 

 

 

NOS RÉCENTES ACQUISITIONS 

 

 

ROMANS  DE DÉTENTE

 

Gilles LEGARDINIER : une Chance sur un milliard

 

Françoise BOURDON : La Maison de Charlotte

 

Françoise BOURDIN : Objet de toutes les convoitises

Danielle STEEL : Père et fils

 

Laure MANEL : Le Sourire des fées

 

Sue HUBBARD : le Chant de la pluie

Lucinda RILEY :La Sœur du soleil ( T6)

Charlotte LINK : Les Disparues de la lande

Danielle STEEL : Coup de grâce

Bruno COMBES : Je ne cours plus qu'après mes rêves

Seré PRINCE HALVERSON : Le Bonheur côté pile

Sarah LARK : L'île de la mangrove rouge

Tatiana de ROSNAY : Les Fleurs de l'ombre

Delia OWENS : Là où chantent les écrevisses 

Elena FERRANTE : La Vie mensongère des adultes

Virginie GRIMALDI : Et que ne durent que les moments doux

Danielle STEEL : Quoi qu'il arrive

Lori NELSON SPIELMAN : L ' Infini des possibles

Laurence   PEYRIN : les Jours brûlants

 

 

 

ROMANS LITTÉRAIRES


Adrien BORNE : Mémoire de soie

Tiffany MC DANIEL : Betty

 

Richard RUSSO : Retour à Martha 's Vineyard

Antoine SENANQUE : Que sont nos amis devenus

 

 Elizabeth Jane HOWARD : A rude épreuve ( Saga des Cazalet T2 )

 

Serge JONCOUR : Nature humaine ( Prix Femina 2020)

Emmanuel CARRERE : Yoga

Irène FRAIN : Un crime sans importance

Lola LAFON : Chavirer

Olivier ADAM : les Roches rouges 

Camille LAURENS : Fille

Carole MARTINEZ : Les Roses fauves

Amélie NOTHOMB : les Aérostats 

Elisabeth Jane HOWARD : Étés anglais

Christy LEFTERY : L'Apiculteur d'Alep

Hervé  LE TELLIER : L 'Anomalie ( prix Goncourt 2020 )

Djaïli AMADOU AMAL : les Impatientes ( prix Goncourt lycéens 2020)

Marie-Hélène LAFON : Histoire du fils ( prix Renaudot 2020)

 

 

 

 

ROMANS POLICIERS 

Nicolas BEUGLET : le Dernier message

Vanessa DEGARDIN : Pour te détruire

M.C. BEATON : Au Théâtre ce soir

Harlan COBEN : L 'Inconnu de la forêt

Jacques EXPERT : Plus fort qu 'elle

Michael  CONNELLY : Incendie nocturne

Donna LEON : Quand un fils nous est donné

Christophe GAVAT : Cap Canaille ( prix Quai des Orfèvres 2021 )

Camilla LACKBERG : Des Ailes d'argent ( la Cage dorée T2 )

Thierry BERLANDA : Déviation nord

 

Ragnar JONASSON : Siglo

 

Jean-Christophe  GRANGE : Le Jour des cendres

 

Isabelle BUFFET : Le Déshonneur des Montergnac

 

C.L. TAYLOR : La Peur 

 

Yrsa SIGURDARDOTTIR: Absolution

 

Mamen SANCHEZ : La Gitane aux yeux bleus 

 

Viveca STEN : Au nom de la vérité

M.C. BEATON : Trouble fête ( Agatha Raisin )

                           Gare aux empoisonneuses

                           Du lard ou du cochon

                           Qui franchit la ligne jaune

 

Sophie LOUBIERES : Cinq cartes brûlées

Franck THILLIEZ : Il était deux fois

Camilla LACKBERG : Femmes sans merci

Sonja DELZONGLE : L ' Homme de la plaine du Nord 

Bernard MINIER : la Vallée

Rachel ABBOTT : Nid de guêpes

Michaël CONNELLY : Nuit sombre et sacrée

Lisa GARDNER :  Juste derrière moi 

Camilla GREBE : L 'Archipel des larmes 

Mary Higgins CLARK : En secret

Arnaldur INDRIDASON : Les fantômes de Reykjavik