La bibliothèque d'Ardres - Nouveautés

La Bibliothèque pour Tous d’Ardres est un point de rencontre, un lieu de détente et de culture.

Dans la cité, elle participe pleinement à son animation.

 

JOURS ET HEURES D' OUVERTURE

Mercredi et Jeudi : de 10h à 12h

Samedi : de 16h30 à 18h

Dimanche : de 10h30 à 12h

A partir du 15 Août 2021, l' inscription ( annuelle et familiale ) est de 5 € .

Une cotisation de 1€ est demandée pour le prêt de chaque livre adulte , pour une durée de 15 jours .

0,40€ pour chaque livre enfant .

Contacts : Mme LEMPIRE Brigitte :03 21 35 41 18

               Mme RUBBENS Brigitte 03 21 82 97 97  noel.rubbens@sfr.fr

 Adresse : 66 rue E. Stubbs

Nous rappelons que pour entrer à la Bibliothèque , le pass sanitaire est obligatoire :

         Certificat de vaccination , ou Test négatif , ou certificat médical de rétablissement .

 

Nos dernières acquisitions :

ROMANS POLICIERS :

REYNOLDS Allie : Hors piste

HARVEY John : le Corps et l'âme

LE MOAL M. et J. : Une enquête à Locmaria ( Bretzel et beurre salé T1)

BAL Olivier : La Forêt des disparus 

MUSSO Valentin : Qu'à jamais j'oublie 

LEMAITRE Pierre : Le Serpent majuscule 

BEUGLET Nicolas : Le Cri

BAUWEN Patrick : La Nuit de l'ogre

GRANGE J- C : La Dernière chasse 

STEN Viveca : Sans protection

CARRISI Donato : La Maison des voix

LE MOAL M. et J : Une Pilule difficile à avaler (  Bretzel et beurre salé T2)

TAYLOR C. L. : Mourir, dormir ....

NORTH Alex  : L ' Ami des ombres 

JONASSON Ragnar : L 'Ile au secret 

MINIER  Bernard : La Chasse

Mac KINTY  Adrian : Ne me cherche pas demain

ABBOT Rachel : Murder game

INDRIDASON Arnaldur : La Pierre du remords

LECLERC Nicolas : La Bête en cage

PORTAIL Agathe : Piqûres de rappel

BRYNDZA Robert : Jolies filles

ENGBERG Katrine : L ' Enfant étoile

TACKIAN Niko : Solitudes

GARDNER Lisa : Retrouve moi

IBON Martin : La Valse des tulipes

 

ROMANS DE DETENTE

FOUCHER Lorraine : Face à la mer immense

LEBERT Karine : Pour l'honneur des Rochambelle

MANEL Laure :Le Craquant de la nougatine

DA COSTA Mélissa :Je revenais des autres 

BOURDIN Françoise : Le Meilleur est à venir

RILEY Lucinda : La Sœur disparue (T7)

BROCAS Sophie : Camping car 

HISLOP Victoria : Cette nuit-là

ROUSSON Dany : La Vie cachée de Lola

SIMSES Mary : Petites leçons de grammaire pour trouver l'amour 

GRIMALDI Virginie : Les Possibles

MC KINLEY Tamara : Les Echos du souvenir

RILEY Lucinda : La Chambre aux papillons

LARK Sarah : Fleur de feu

HARAN Elisabeth : Au pays des eucalyptus

VALOGNES Aurélie : Le Tourbillon de la vie

MARTIN - LUGAND Agnès : La Datcha

PERRIN Valérie : Trois

 

 

ROMANS LITTERAIRES


OKSANEN  Sofi : Le Parc à chiens

ROSNAY Tatiana de : Célestine du Bac

ARDONE Viola : le Train des enfants

COLOMBANI Laetitia : Le Cerf Volant 

PEYRIN Laurence : Une Toute petite minute 

LAPIERRE Alexandra  : Belle Greene

CHANDERNAGOR Françoise : L'Homme de Césarée

VIGAN Delphine de : Les Enfants sont rois

HOWARD Elizabeth Jane : Confusion 

PITCHETT Ann : La Maison des Hollandais

MARLY Michelle :Mademoiselle Coco et l' Eau de l'amour

ANDREA J-B : Des diables et des saints

LE TELLIER Hervé : L ' Anomalie ( Prix Goncourt 2020)

AMADOU AMAL Djaïli : Les Impatientes ( Prix Goncourt Lycéens 2020)

LAFON Marie-Hélène : Histoire du fils ( Prix Renaudot 2020)

JONCOUR Serge : Nature humaine ( Prix Femina 2020)

 

LIVRE CLASSE 

FOURNIER  Jean - Louis : Je n'ai plus le temps d'attendre